Home » 2014 » March » 4 » Русская улыбка или Почему русские не улыбаются?
4:35 PM
Русская улыбка или Почему русские не улыбаются?

Русская улыбка

Часто задают себе этот вопрос иностранцы, особенно те, кто впервые попадает в Россию – это сразу бросается в глаза. «Может, это считается не очень вежливо?» - думают одни. «Может, русские вообще не умеют улыбаться и смеяться?» - предполагают другие. «Наверное, правда, что по природе русские недоверчивы, злы и агрессивны», - решают третьи. Так правда ли, что русские не улыбаются и не смеются?

Конечно, неправда! Россияне любят анекдоты и шутки, комедии обычно предпочитают трагедиям, а на концертах с участием комедийных артистов и шоу-менов всегда полные залы. Русские любят и умеют смеяться!

Однако если русский человек естественно и легко улыбается и смеётся в кругу близких друзей, в своей семье, то привычка просто вежливо улыбнуться незнакомому человеку на улице или соседу по дому ещё не стала нормой этикета в современной России. Потому что в силу особенностей русской истории, культуры, сложившихся традиций официальная вежливая улыбка незнакомому человеку( очень важно, что незнакомому, «чужому») никогда не входила как обязательный элемент в русскую народную культуру человеческого общения (по сравнению, например, с такими восточными странами, как Китай или Япония).

Сейчас под влиянием как культуры Запада, так и Востока улыбка как элемент простой вежливости, норма этикета постепенно появляется на лицах русских – пока в сфере обслуживания. Вам почти всегда улыбнутся в дорогом ресторане, в модном бутике, в недешевом отеле –везде, где вы желанный клиент. В других сферах жизни процесс идёт не столь быстро.

Чтобы убедиться самому, что русские люди дружелюбны, вежливы и благожелательны, не бойтесь обратиться с вопросом или просьбой к незнакомому человеку даже на улице. Улыбнитесь сами и просто скажите: «Извините, пожалуйста. Я иностранец, плохо знаю город (язык, страну, правила и т.п.). Я не знаю, где мне (купить билет, найти остановку, станцию метро, выпить кофе…). Помогите мне, пожалуйста…». Вы сами увидите результат!

Category: Articles | Views: 923 | Added by: Naty-profe | Rating: 0.0/0
Total comments: 1
1 Naty-profe  
0
wink